Специалисты могут расставить точки над и в вопросе о необходимости двух признаков преступления по статье 315 УК РФ

• г. Москва

Прошу откликнуться специалистов, имеющих опыт возбуждения уголовного дела по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Органы дознания отказывают в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием такого признака данного преступления, как злостность. При этом соглашаются с доводом заявителя, что воспрепятствование исполнению решения суда имеет место. Прокуратура на стороне дознания.

Так как для злостного неисполнения - характерно бездействие, а для воспрепятствования исполнению судебных решений - характерно совершение активных действий, направленных на то, чтобы помешать исполнению судебного приговора или решения, я считаю, что это два взаимоисключающих признака преступления по ст. 315 УК РФ. И если есть воспрепятствование исполнению решения суда, то имеет место состав преступления.

Однако, в ст. 315 УК установлено, что неисполнение решения суда - это злостное неисполнение представителем власти… вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Если я не ошибаюсь, то согласно диспозиции ст. 315 УК необходимо наличие этих двух признаков одновременно.

Хотелось бы узнать мнение специалистов по данному вопросу.

Заранее благодарю. С уважением, Наира.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Как правило под злостным неисполнением судебного акта понимается отказ лица исполнить судебное решение, несмотря на повторное предписание суда; под воспрепятствованием его исполнению - принятие лицом мер, препятствующих своевременному исполнению судебного акта государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, коммерческой или иной организацией.

Наира, понимаю ваше возмущение.Похоже у вас сложная ситуация. По поводу вашего вопроса, злостность по данной статье определяется как невыполнение определенных обязанностей, возложенных на лицо в установленном законе порядке, продолжаемое после повторного предупреждения со стороны уполномоченных на это органов о недопустимости их неисполнения. К большому сожалению ни в одном нормативно-правовом акте, регулирующем деятельность по исполнению решений или приговоров суда, не говорится о том, что лицо должно быть предупреждено об уголовной ответственности за неисполнение судебного акта.

Поэтому в вашем случае органы дознания вынесли отказной материал.

Если бы посмотреть ваши документы может быть, нашелся бы какой нибудь вариант.