Скажите, в жалобе на действия пристава, если решение суда первой инстанции отменено и направлено на новое рассмотрение

• г. Балашиха

Скажите, пожалуйста, в жалобе на действия пристава, если решение суда первой инстанции отменено и направлено на новое рассмотрение, нужно указывать "приостановить" до вынесения нового решения или "прекратить" ввиду того, что отменено решение суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст.439 ГПК РФ, Исполнительное производство прекращается судом в случае: 6) судебное постановление или акт иного органа, на основании которых выдан исполнительный документ, отменены. Порядок прекращения исполнительного производства определён в ст.440 ГПК РФ: 1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.

Вы можете подать заявление в суд о приостановлении или прекращении исполнительного производства, при этом должны приложить копию определения суда вышестоящей инстанции. Либо судебному приставу-исполнителю подаёте заявление о прекращении или приостановлении исполнительного производства с приложением копии судебного определения 2 инстанции. Судебный пристав имеет право (но не всегда это делает) подать заявление в суд о прекращении исполнительного производства.

С уважением,