Декретный отпуск - как разрешить проблему с переводом на новую должность и обеспечить стабильность работы

• г. Феодосия

Ситуация такая. Нахожусь в декретном отпуске, собираюсь прерватьдо работала в в/ч машинисткой по секретной переписке, должность сократили в результате объедтнения 2-х отделов, гражданская должность в новом отделе появилась одна на которую назначили вторую машинистку (пенсионера со стажем более 45 лет-общий) ,меня вывели за штат так-как больше должностей нет, так как для выхода на работу мне нужен допуск до гт предлагают писать заявление за 2-3 месяця и якобы на должность военнослужащего, но она не является равноценной так как в любой момент может быть назначен на нее офицер или солдат имеющий отношение, и мне придется увольняться, на мой вопрос почему меня сначала не назначили на свободную должность, а потом решили бы вопрос с другой машинисткой, командир ответил, что он так решил имеет на то право. Как поступить в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Полагаю, что не предложили так как находились в декретном отпуске.