Как запретить соседям продавать долю в общем доме и участке земли?

• г. Ульяновск

Унас с соседями пополам частный дом с участком земли. Участок очень вытянутый как коридор. Разделение земли просто тропинкой. Соседи свою половину дома и земли хотят продатьсоседу с их стороны, Я покупать у них отказалась. Могу ли запретить им продавать? Ведь новые хозяева могут снести половину дома т. к. он очень старый. Имеют ли они на это право т. к. крыша общая и между нами тонкая стена?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Поскольку вы не воспользовались правом преимещественной покупке - соседи имеют право продать свою долю третьим лицам.