Какая будет пенсия для работника атомного ледокола Ленин, проработавшего на крайнем севере в должности мастера атомной паропроизводительной установки, если средняя заработная плата составляла 638 рублей 23 копейки в

• г. Сергач

Мой отец проработал на крайнем севере на атомном ледоколе Ленин 30 лет в должности мастера атомной паропроизводительной установки. В 1990 году в возрасте 52 лет ушел на пенсию и уехал жить в Нижегородскую область. Прошу Вас разъяснить, какая должна быть пенсия на сегодняшний день, если, согласно пенсионному удостоверению выданного в 1988 году, средняя заработная плата отца составляла 638 рублей 23 копейки. Сохраняются ли надбавки за работу на севере и вредные условия работы по обслуживанию атомного реактора, если в данный момент отец проживает в Нижегородской области?

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата в пенсионном удостоверении не имеет значения. Надо знать его коэффициент по заработку, согласно ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ. Также имеет значение стаж работы, в том числе в районах РКС и наличие северного коэффициента к заработку. Напишите подробное письмо в отделение ПФР. Вам обязаны дать письменный ответ.