Какие документы необходимо подготовить для оформления продажи квартиры в городе Абакане?

• г. Абакан

У меня такой вопрос.

В 1994 году мы приватизировали квартиру в городе Абакане (Хакасия).

В данный момент готовим квартиру к продаже.

Надпомните пожалуйста какие документы нам нужно готовить для оформления сделки..

Заранее спасибо!

С уважением.

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

1. Документы удостоверяющие личность продавца.

2. Если продавец приобрел квартиру, будучи в браке, она считается совместно нажитым имуществом. В этом случае необходимо нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры.

3. Документы, подтверждающие право собственности продавца на данную квартиру. К таким документам относятся договор купли-продажи, договор передачи + свидетельство о собственности на жилье, договор мены, договор ренты, договор купли-продажи с иждивением, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и другие документы.

4. Справки из БТИ: кадастровый паспорт и поэтажный план квартиры.

5. Копия лицевого счета ( в ЖЭУ).

6. Если собственником или сособственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, необходимо разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры.

В зависимости от ситуации список может пополняться.