Возможность совмещения льгот для машиниста тепловоза и Чернобыльца при выходе на пенсию
50₽ VIP

• г. Кириши

Возможно совмещение льгот выхода на пенсию. Работаю машинистом тепловоза больше 15 лет. Еще являюсь Чернобыльцем, льгота.. ВЫЕХАВШЕМУ ДОБРОВОЛЬНО ИЗ ЗОНЫ ПРОЖИВАНИЯ С ПРАВОМ НА ОТСЕЛЕНИЕ. Сколько мне будет лет когда выду на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012)

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется отдельным категориям граждан, перечисленным в ч. 3 ст. 3 названного закона.

Таких категорий¸ как «граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития» (п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") и «граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение» (п. 7 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") – в этом перечне нет.

Следовательно, один из двух видов пенсии Вы выбираете сами.