Подростки без предупреждения выскочили на дорогу перед машиной - кто виноват в произошедшем?
50₽ VIP

• г. Архангельск

4 сентября 2012 года вне пешеходного перехода слева-направо на дорогу выскочили двое подростков. Успела сманеврировать, объехав их с левой стороны. После чего я вышла из машины и отчитала их за подобные действия. Подростки с улыбкой бодро зашагали дальше. Как я узнала впоследствии, один из подростков, дойдя до своего колледжа, а это метров 600, спустя несколько часов вызвал скорую в колледж, констатировали перелом 5-й плюсневой кости стопы левого мизинца на левой ноге. Ни номера, ни марки машины подростки не запоминали. Теперь меня вызывают для составления протокола по статья 12.24 часть 2. В данной ситуации считаю себя непричастной к возможному ДТП, т.к. признаков такового не было: никто не падал, не морщился от боли и не хромал при ходьбе. Где и при каких обстоятельствах с ним приключилось несчастье, я не знаю. Удастся ли мне доказать свою правоту в ГИБДД? Или ситуация предрешена и обвинят все-таки меня?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос сложный,признают -не признают виновной..,затем может последовать исковое,о возмещении затрат на лечение,моральный вред и т.д. Поэтому рекомендация одна,обратиться к юристу,адвокату и на разбор в ГБДД именно с ним,чтобы с самого начала, чтобы ничего не напутать.Отменять сложнее,при уровне решений принимаемых нашими судами.Насчет номера и марки...полно видеорегистраторов и камер наблюдения...

Здравствуйте! Возьмите адвоката, так как надо знакомиться со всеми материалами дела.

Если Вас вызывают, то деваться некуда, игнорировать нельзя. В последующем исход дела зависит от того, насколько правильную позицию Вы определите для себя. Не нужно говорить о том, что Вы вообще видели подростков, тем более, прошло с того момента длительный срок. В оформляемых документах (Протокол) укажите собственноручно, что ничего не знаете,и что Вы непричастны. Если же Вы все-таки выдали информацию насчет подростков, то укажите в Протоколе о том, что фактически Вы не контактировали с подростками во время движения на автомобиле. Если Вы в протоколе отразите свое несогласие с доводами сотрудников ГИБДД (ДПС), то выиграть дело будет намного легче. Обратитесь к адвокату, одна не справитесь. Удачи!

Елена!

К адвокату очно обратитесь, до этого никуда для составления протокола не выезжайте.