Возможность получения справки о законном браке в ЗАГСе и ее использование в суде

• г. Санкт-Петербург

В нашем государстве возможно, чтобы гражданин мог прийти в ЗАГС иему выдали справку в том, что супруги состоят в законном браке? Справку запрашивает сторонний гражданин для будущего суда. Спасибо за правильный ответ.

Ответы на вопрос (3):

До суда нет. Пусть сначала подаст в суд и попросит суд сделать запрос в ЗАГС.

если гражданин запрашивающий информацию не является одним из этих супругов или если у него отсутствует доверенность с данными полномочиями, то никакой информации ему не имеют права выдавать.

В данном случае он может получить по запросу суда.

Стороннему гражданину такую справку не выдадут. Это исключено, по крайней мере, в законном порядке. Если ему такие данные необходимы в качестве доказательства в судебном споре, он вправе заявить соответствующее ходатайство, обосновать необходимость получения этих данных, после чего суд, если удовлетворит такое ходатайство, сделает соответствующий запрос в ЗАГС.