Как привлечь должника-двойного гражданина к ответственности и вернуть деньги - опыт и рекомендации

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, мой должник живет в Германии у него двойное гражданство Российское и Немецкое. Он в 2011 году взял у меня деньги на покупку, таможенные сборы и перегон в Россию мне автомобиля Мерседес. До настоящего времени он а/м мне не пригнал, деньги не вернул. У меня на руках есть 3 расписки, 2 из них писала его мама, так как она брала деньги и пересылала сыну в Германию, в этих расписках она указывала, что в этой сделке является лишь связующем звеном. Недавно я узнал, что помимо меня есть еще один потерпевший, который также как и я оплатил ему всю сумму также через его маму за БМВ и также как и я до сих пор слушает новые причины невыполнения своих обязательств. Должник не отрицает свой долг, но деньги не отдает, пользуясь своей безнаказанностью. МВД мое заявление приняло, в возбуждении отказали и направили меня в суд. И все говорят, что если он не отказывается от своего долга, то уголовное дело в отношении должника возбуждать никто не будет хоть 10 лет жди. А он тем временем наслаждается жизнью в Германии, отдыхает на Мальдивах и т.д.

Подскажите, как привлечь должника к ответственности и вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур!

Ваш друг является гражданином РФ, поэтому можно судиться и в РФ. Кроме того, Вы указываете, что расписки написаны его мамой. Для установления конкретного лица, к которому можно предъявить требование, необходимо ознакомиться с имеющимися долговыми расписками, после чего можно дать Вам надлежащий совет.

Для более подробной консультации можете связаться по указанной ниже контактной информации.