Как потерять право наследной собственности и что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Помогите! Наследую самострой, с земельным участком по праву представления. Срок пропущен. Документы только домовая, и справка с сельсовета о том что моя бабушка является собственником дома, и что за домом закреплен земельный участок мерой такой-то. Нотариус сообщила, что напишет отказ для суда по причине пропущенного срока. Посоветуйте с каким иском пойти потом суд: 1) восстановить срок? Установить факт принятия? О признании права собственности в порядке наследования? Могу ли я принять только земельный участок и как? Если нет, самострой узаконивать за умершей или просить включить в наследственную массу? Или какие то другие действия предпринять? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Разъясняю вам, что в настоящее время стать собственником земельного участка возможно:

1) путем наследования самого земельного участка (либо наследования права пожизненного наследуемого владения земельным участком)

В соответствии с п. 2 ст. 21 ЗК РФ указанное право приобретается по наследству на основании свидетельства о праве на наследство либо в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" или с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ".

2) путем оформления в упрощенном порядке наследниками жилых домов права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину - наследодателю до введения в действие ЗК РФ 2001 г.

В данном случае наследниками жилых домов оформляются земельные участки в собственность в соответствии с нормами ст. 25.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" или с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ".

Пунктом 82 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность

Пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства: в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда наследник осуществляет права владения наследуемым имуществом, несет расходы по его содержанию и т.д. Однако в таком случае для получения Свидетельства о наследстве также придется обращаться в суд.

Основанием для обжалования действий нотариуса может стать мотивированный отказ нотариуса в совершении нотариального действия, недостатки имеющихся правоустанавливающих документов на имущество, неочевидных прав наследников (неподтвержденное родство) и прочих сложных ситуаций. В таких случаях требуется собрать письменные доказательства, относимые и допустимые к предмету спора, а также аргументировано обосновать позицию и признать право наследника на наследственное имущество в судебном порядке, обжаловав тем самым действия нотариуса.

Принимая во внимание, что в Вашей ситуации неизбежно придется разрешать спорные правоотношения в судебном порядке, приглашаю Вас на очную юридическую консультацию для согласования условий досудебной подготовки соответствующих исковых требований и представительства Ваших интересов при судебном разбирательстве спора.

Контактный телефон: 8-351-90-52-812.