Оформление прав на земельные участки при наследовании - возможности и трудности

• г. Вологда

В 1996 году умерла моя двоюродная бабушка, оставив завещание на мое имя на жилой дом. Мне на тот момент было 12 лет, и от моего имени заявление нотариусу подавала моя мать. В 2014 году я, оформив необходимые документы, получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на жилой дом. В выдаче свидетельства на земельный участок возле дома и земельный пай мне было отказано, т.к. они не указаны в завещании. Близких родственников у бабушки не было. Нотариус советует обратиться в суд с иском о восстановлении срока о принятии наследства юрист-с иском о признании права собственности (на каком основании, не знаю). Каким образом я могу оформить права на земельные участки? Наследодателю участок и пай принадлежали на праве собственности (свидетельства старого образца). Я в настоящее время пользуюсь участком, находящимся возле дома, т.к. В доме постоянно проживаю. Пай использую для сенокоса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Владимировна , г. Вологда !

Согласно ст.1145 ГК РФ

ч.2. В соответствии с п.1 настоящей статьи призываются к наследованию:

-в качестве наследников ЧЕТВЁРТОЙ очереди родственники третьей степени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя;

-в качестве наследников ПЯТОЙ очереди родственники четвёртой степени родства – дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Тем самым, вы являетесь наследником по Закону, Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Письменный Отказ нотариуса вы вправе обжаловать в судебном порядке, подачей заявления в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.05.2014г

21:23 моск.

Нотариус прав. оформить право собственности сможете только в суде. Насчет иска, советую прислушаться к тому, что говорит ваш юрист и подать иск о признании права собственности в порядке наследования.