Нотариус отклоняет генеральную доверенность - следует ли оформлять доверенности по каждому случаю?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус отказался оформить генеральную (общую) доверенность, утверждая, что такие доверенности упразднены и необходимо оформлять доверенности каждый раз по мере возникновения конкретной необходимости. Так ли это? Моя жена инвалид, лежачая больная. В настоящее время я пригласил на дом нотариуса для оформление доверенности на получение ее пенсии. Срок ожидания по моей заявке - две недели. Ситуаций, когда мне придется действовать от лица больной очень много. Неужели придется каждый раз повторять долгую и затратную процедуру оформления доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Ничего подобного о чем говорит нотариус нет. Вы вправе оформить доверенность с любыми полномочиями на срок до трех лет.

Упразднены генеральные (общие) доверенности?