Нотариус отклоняет генеральную доверенность - следует ли оформлять доверенности по каждому случаю?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус отказался оформить генеральную (общую) доверенность, утверждая, что такие доверенности упразднены и необходимо оформлять доверенности каждый раз по мере возникновения конкретной необходимости. Так ли это? Моя жена инвалид, лежачая больная. В настоящее время я пригласил на дом нотариуса для оформление доверенности на получение ее пенсии. Срок ожидания по моей заявке - две недели. Ситуаций, когда мне придется действовать от лица больной очень много. Неужели придется каждый раз повторять долгую и затратную процедуру оформления доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Ничего подобного о чем говорит нотариус нет. Вы вправе оформить доверенность с любыми полномочиями на срок до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Упразднены генеральные (общие) доверенности?

Спросить
Пожаловаться

Вызвала на дом нотариуса для оформления доверенности на пенсию маме 80 лет, она после инсульта лежачая. Она то отвечает на вопросы то нет, боюсь что нотариус не даст доверенность. Можно ли показать видеозаписи ответов мамы нотариусу?

Муж у натариус написал на жену генеральную доверенность. Сам попал в больницу. Может жена через натариус с этой доверенностью написать от лица мужа завещание на их общую дочь? В доверенности есть разрешение на подписание наследства. Срок доверенности 10 лет. Просто засомневались, когда то читала, что наследство оставлять можно только лично, что мол доверенность не будет действовать! Заранее благодарю!

Инвалиду, не способному самостоятельно передвигаться и расписываться, необходимо в ПФР оформить пенсию. В ПФР требуют оформлять доверенность через нотариуса. Нотариус на основании того, что он не может расписаться, требуют оформления опекунство. В Соцзащите отказываю в оформлении опекунства. Как оформить эту инвалиду пенсию?

Обратились к нотариусу по месту жительства (мама лежачая больная) за доверенностью на получение пенсии. В заявлении так и написала "довенность на получение пенсии". Получила. Пришла в сбербанк получать пенсию, начали проверять доверенность, выясняется, что пенсию я могу получать только на почте РФ. А у меня, при оформлении, не спрашивали куда перечисляется у мамы пенсия, я и не знала что это обязательно, главное, что я её представитель на получение пенсии, не важно где (это моё понимание этого вопроса, я не юрист)... Теперь мне нотариус говорит надо оформлять другую доверенность, опять вызывать их на дом, опять платить деньги... Кто прав и что мне делать?

Хотели вызвать нотариуса на дом для оформления генеральной доверенности, все нотариусы говорят вызывайте того, который находится ближе всего к вашему дому. А он отказался выдавать генеральную доверенность, ссылаясь на то, что доверитель ответил не на все вопросы нотариуса. Хотя на мой взгляд он отвечал нормально. Что делать в такой ситуации?

Есть ли законодательно закрепленная льгота для инвалидов на вызов нотариуса на дом? Пошлина за оформление доверенности на получение пенсии не взимается? Какие критерии признания дееспособным? Инвалид говорит замедленно и не очень внятно, но в здравом уме - признает ли нотариус его дееспособным для оформления доверенности на получение пенсии? Спасибо.

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Только что нотариус отказался выдать генеральную доверенность на оформление земельного участка в собственность жене (состою в официальном браке) комментируя тем что после оформления доверенности у неё могут возникнуть свои интересы на счет земли.

Моя мама тяжело больна не ходячая. Нотариус отказала в оформлении генеральной доверенности и предлагает оформить на каждый мой запрос отдельную доверенность, правомочно ли это? Заранее благодарю.

При оформлении Генеральной доверенности у нотариуса обязательно ли присутствие лица, на которое оформляется доверенность? Возможно ли оформление этой доверенности по ксерокопии паспорта лица, на которое оформляется доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение