С каких лет не требуется согласия отца на выезд ребенка за границу (С 14,16,или с 18)

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, не достаточно информации для полноценного ответа. Но по общему правилу следует, что:

Согласно ст.20 ФЗ №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также Ответу пограничной службы ФСБ №21/1/7/3 при выезде несовершеннолетнего из РФ с одним из родителей, согласие другого родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ, оформленное в соответствии с Постановлением Правительства.

В случае выезда несовершеннолетнего без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд. При этом достаточно согласие одного из родителей, если от второго не поступало заявление о его несогласии.

Таким образом, с 18 лет не нужно никакого согласия.