Право на жилье и земельный участок для сироты - можно ли его получить взрослому возрасту?

• г. Краснодар

В 2001 г мой двоюродный брат стал сиротой, я оформила опеку. На день смерти родители своего жилья не имели. Сейчас ему 27 лет имеет ли он право на жилье? Или на земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 29.02.2012 г. N15-ФЗ внесены существенные изменения в Жилищный кодекс РФ и ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» N159-ФЗ.

Так, если раньше данная категория лиц по закону обеспечивалась жильем по достижении ими 23 лет, то сейчас, согласно вносимым изменениям, нет возрастных ограничений - закон распространяется на эту категорию до фактического обеспечения жилыми помещениями