Срок приватизации квартиры превышен на 12 дней - возможно ли ее бесплатное оформление в собственность?

• г. Орск

Я подала пакет документов на бесплатную приватизацию квартиры в ценр приватизации 28.12.2012 года, где и получила расписку. 22.01.2013 года мною был подписан договор приватизации жилого помещения. Для получения пакета документов, для последующей регистрации права собственности в юстиции, назначили срок 12.03.2013 года. То есть срок оформления документов (2 месяца) превышен на 12 дней. Смогу ли я после получения пакета документов 12.03.2013 года бесплатно оформить в собственность (приватизировать) эту квартиру в юстиции? Ведь приватизация заканчивается 1 марта 2013 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сможете .не волнуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается бесплатной приватизации жилья. По некоторым данным срок бесплатной приватизации продлен до 1 марта 2017 года (совещание у премьер-министра Медведева)... Так ли это? Если же срок бесплатной приватизации истекает 1 марта 2016 года, то до окончания этого срока нужно успеть подать заявление на приватизацию жилья или же полностью оформить необходимый пакет документов, чтобы успеть бесплатно приватизировать квартиру?

У меня договор приватизации 1998 года, все документы на приватизацию я сдала в юстицию (14 января 2013 года) для регистрации права собственности. Юстиция (сама) приостановила регистрацию права до 25 февраля 2013 года. (в кадастровом плане не было вписано одно слово) В данный момент кадастровый план исправлен и правильный лежит в юстиции (от 31 января 2013 года) . Юстиция возобновит регистрацию после 25 февраля 2013 года. Если юстиция не успеет зарегистрировать право собственности будет ли на мой договор приватизации распространяться срок действия приватизации до 01 марта 2013 года. Спасибо.

Военнослужащий. В ноябре 2012 г. заключен договор соц. найма на выделенное жилое помещение. Квартира на праве оперативного управления у ведомства. При получении договора соц. найма в адрес ведомства мной было направлено заявление с просьбой разрешить приватизацию данного жилого помещения. По истечении месяца был получен отказ со ссылкой на отсутствие у ведомства функций по передаче жилых помещений в собственность гражданам в порядке приватизации. Собираюсь обратиться в суд с иском о признании права собственности на занимаемое жилое помещение в порядке приватизации. Вопрос: насколько критично успеть подать исковое заявление в суд до 1 марта 2013 года? На мой взгляд, я своевременно подал заявление на приватизацию (ноябрь 2012 г.), на которое получил неправомерный отказ (декабрь 2012 г.). Мое право на бесплатную приватизацию жилого помещения было нарушено в период действия ФЗ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Соответственно, я вправе обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права в течение срока исковой давности (согласно ГК в общем случае - 3 года), и дата окончания бесплатной приватизации 1 марта 2013 г. в данном случае уже не имеет значения. Или я ошибаюсь?

Помогите, пожалуйста, найти выход в решении проблемы приватизации квартиры.

Мы планируем приватизировать квартиру, полученную по завещанию, права собсвенности по которому перейдут только в конце апреля 2013 (по истечению полугода). Однако по законодательству, срок бесплатной приватизация заканчивается 1 марта 2013.

Существуют ли процедуры подачи заявления на приватизацию до вступления в силу завещания либо иные способы, для того чтобы успеть приватизировать квартиру бесплатно?

Заранее благодарен, с уважением,

Алексей.

В августе этого года подал исковое заявление в городской суд о признании за мной права на бесплатную приватизацию жилого помещения выделенного МО РФ при увольнении в запас, рамотрение дела в суде затягивается.1 марта 2013 г. заканчивается бесплатная приватизация жилья. Будит ли являться решение суда обязательным для ЕГРП о регистрации жилья в собственность бесплатно после 1 марта 2013 г.

Поясните пожалуйста по приватизации до 1 марта я должен подать пакет документов на регистрацию? Или до 1 марта должна пройти и регистрация, чтобы успеть приватизировать квартиру. Есть ли сроки по выдачи справки паспорта в БТИ?, кадастрового паспорта?, регистрации пакета документов (оформлении прав собственности)?

Заранее спасибо!

Какой крайний срок подачи документов на приватизацию квартиры? Слышала, что приватизация заканчивается 01 марта 2013, успеем ли мы приватизировать квартиру, подав документы до нового года? И еще, в квартире прописан человек, который уже участвовал в приватизации другой собственности (земельный участок с домом), потребуются ли от него какие либо документы и можно ли приватизировать квартиру без его участия, ведь приватизировать можно лишь один раз в жизни? Заранее, благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизацию оформили в феврале 2010 года, а сейчас в 2014 выявили что приватизация была незаконна, по решению оценки жилого помещения на момент приватизации, можно ли оспорить законность приватизации, ведь прошел срок исковой давности.

17 октября 2012 года, подала иск в суд о не законном отказе в приватизации на администрацию поселения (после получения письменного отказа в приватизации квартиры в которой проживаю по договору соц. найма). Суд тянется до сих пор, администрация всякими уловками затягивает процесс (уже отменили одно заочное решение в мою пользу). Как я смогу приватизировать квартиру в 2013 году, ели суд удовлетворит мой иск. (т.к.с 1 марта 2013 года отменят бесплатную приватизацию). Смогу ли после удовлетворения моего иска (т.к следующее заседание назначено на 15 января 2013 г.) приватизировать квартиру, ведь заявление на приватизацю с отказом я получила 15 отября?

У меня сложилась следующая ситуация: договор приватизации квартиры от 2006 года, осуществить гос регистрацию перехода права собственности не могу по причине ранее возникшем праве муниципальной собственности на две квартиры, несмотря на то, что в договоре приватизации значится (а также ранее и в договоре найма) одна квартира (объединены). Вопрос: могу ли я обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации для дальнейшей гос регистрации ее после 1 марта 2015 г. (заканчивается приватизация)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение