У меня на руках осталось несколько свидетельств, не оформленных другом в собственность.

• г. Белгород

В 2005 году я помогал другу с покупкой земельных паев. Сейчас друг уехал за границу. У меня на руках осталось несколько свидетельств, не оформленных другом в собственность. Ему они уже не нужны. Люди, которые мне эти паи продали, обратно их выкупать не хотят. Что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я перепродать эти паи? У меня в этом колхозе пая нет.

В 2005 году я помогал другу с покупкой земельных паев. Сейчас друг уехал за границу. У меня на руках осталось несколько свидетельств, не оформленных другом в собственность Ему они уже не нужны. Люди, которые мне эти паи продали, обратно их выкупать не хотят. Могу ли я перепродать эти паи третьим лицам? И что для этого нужно? У меня в этом колхозе пая нет.

У моей мамы с папой были земельные паи в колхозе, мама продала оба пая, но имущественный пай она не получила, а получила деньги только за земельные паи. Мне сегодня сказали что после продажи паев есть дивиденды в текущем колхозе. Правда это или нет?

Я работал в колхозе во время деления земельных паев но мне свой земельный пай не выдали сейчас колхоз реорганизован и создан на его месте СПК нам они не выдают и сейчас земельные паи бывшего колхоза.

У моих родителей были земельные паи в колхозе. В 2005 г. в администрацию колхоза приехали представители, как они представились, и в присутствии всей администрации объявили, что хотят собрать паи в аренду, чтобы поддержать колхоз, помогать пенсионерам и т.д.,на 5 лет. Всем, кто принес свидетельство на пай выдавали по 20 тыс. руб.,и давали расписаться за получение денег. Через 5 лет некоторые люди решили зарегистрировать свой пай в Юстиции, но им сказали, что у паев другой хозяин. Паи небыли выделены. В суде родители и другие жители увидели договор купли-продажи на паи со=своей подписью. Что теперь можно предпринять, чтобы доказать, что этот документ они не подписывали. Никто нотариусом не представлялся, но есть доверенности на каких-то лиц на продажу их паёв.

Иметься земельный пай после смерти собственника он был разделен на 3 части между родственниками, были получены 3 свидетельства на этот пай что каждый роственик имеет часть доли в этом пае.

Сейчас 2 родственника хотят отдать свои доли в пае одному родственику.

Как это сделать с мин. финансовыми затратами.

Т.е написать им дарственную или другим способом с Уважением Андрей.

Как вы оцените ситуацию.

Примерно в 2007/2008 мать продала свой земельный пай в колхозе за бесценок. Отдала свидетельство, подписала договор купли-продажи. Земля перед продажей не выделялась из общей доли! К сожалению не могу сказать кому продала пай, вероятнее всего колхозу, который скупал под заказчика и на деньги заказчика.

Новый собственник не оформил сделку в установленном порядке и мать осталась собственником пая.

В течении 10 лет ей приходил земельный налог, который она исправно платила. Я случайно узнал об этой ситуации и сделал выписку из ЕГРН. Получил копию свидетельства о праве собственности, согласно которому мать являлась собственником земли и на основании копии свидетельства получил право собственности на этот земельный пай. Я процессом руководил, все операции осуществлялись через МФЦ за подписью мамы.

Глава местной администрации, который прикрывает все действия по скупке земли, уведомил человека скупавшего паи о том, что я совершил такие действия.

Вопрос:

Есть шанс, что мать лишат земли по суду?

Какая линия поведения?

Есть ли возможность сейчас расторгнуть сделку по суду, например, признать ее притворной?

Мой отец проработал в колхозе долгое время, около 20 лет! в момент когда раздавались земельные паи, он расчитался и перешел на другую работу! После вернулся снова в колхоз, но пая ему не досталось! Положен ли ему пай? И второй вопрос! Мать работала в сельхозтехнике кладовщиком и агроснабе, до пенсии! Пая тоже нет! положен ли матери пай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть земельный пай колхозника? Дело в том. что сельское поселение подавало в суд документы об изъятии земельных паев, так как они не оформляются в собственность и решением суда эти земельные паи были изъяты, а теперь мы хотим вернуть этот пай и не знаем как это сделать.

У мужа есть пай в колхозе, он является дольщиком, кадастровый номер есть-но не именно на пай а на поле в котором не один пай находится, он сдаёт пай в аренду колхозу. Сейчас у нас пошли слухи что колхоз может взять кредит под эти паи без нашего согласия, и если колхоз в дальнейшем не будет выплачивать свой кредит то мы в течении неизвестного времени не будем получать с пая ничего-всё будет уходить на погашение этих кредитов. Имеет ли право колхоз без согласия пайщика взять кредит под залог паёв?

Хочу купить Пай на землю.

Прочитал что право на Пай может переходить в случае продажи, дарения, завещания.

1) Дарение может осуществляться любому постороннему лицу или пайщику в этом колхозе.

2) В пае указывается какие земли? (с/х назначения или какие другие).

Говорят что владельцы бывшего колхоза перевели земли с/х назначения в иной статус.

3)Возможно ли это? И как получить землю по паю с/х назначения если по сути у бывшего колхоза земли такого назначения уже нет.

Везде пишут что выделение конкретного участка земли из пая очень дорогостоящий процесс,-так ли это и за что платятся деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение