Иск о лишении родительских прав - на одного ребенка или всех детей?

• г. Москва

Я женился на девушке у нее был ребенок 7 лет. Затем у нас родился общий.

В итоге мы разошлись, общий ребенок 2 года ему, он живет со мной. ЕЕ ребенок от первого брака живет с ее мамой. Она ни с тем ни с тем ребенком не общается и не обеспечивает.

Если ее лишать родительских прав, то я могу подать иск только в отношении нашего общего ребенка? Или родительских прав лишают на всех детей или на одного могут лишить, а на другого ребенка нет?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да можете, в отношении только одного ребенка.

Это Ваше право.

Конечно в отношении вашего ребенка можете лишить ее род. прав., но не так все просто.

Здравствуйте, Иван! Вы можете подать только на лишение в отношении своего общего ребенка. Если нужно будет составить иск, обращайтесь.

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст.70 Семейного Кодекса РФ лишение родительских прав рассматривается в судебном порядке, причём не в целом в отношении всех детей, а подробно изучивается вопрос с каждым ребёнком отдельно.

В сложившейся ситуации Вы имеете право обратиться в суд о лишении матери родительских прав только в отношении Вашего общего ребёнка (если Вы не усыновляли первого). Также мама Вашей бывшей жены может обратиться в суд по поводу первого ребёнка.