Связь между пропиской и правом собственности у новорожденного ребенка - особенности и возможные проблемы

• г. Москва

Поясните пожалуйста, если новорожденного ребенка прописать к отцу в квартиру, собственником, которой он является уже 10 лет, будет ли у ребенка возникать право на собственность?

Или прописка (регистрация) никак не связана с собственностью?

Не позникнет ли проблем с опекой (нужно ли ее будет подключать в конкретном случае) при выписке ребенка в случае продажи квартиры? По сути ребенок не лишится собственности.

В дальнейшем могу прописать ребенка к себе, но условия у меня жилищные хуже.

Ответы на вопрос (3):

Нет права собственности у ребенка не возникнет, поэтому потом можете зарегистрировать его у себя

Уважаемая Ольга, прописка не дает право на собственность.

Регистрация не пораждает право собственности, она вообще никаких прав не пораждает, а только подтверждает уже имеющиеся