Вопрос о возможности получения паспорта без выезда из города прописки при достижении 45 лет, проживая и работая в Сочи, с пропиской в Хакасии.

• г. Сочи

Живу и работаю в Сочи, ПРОПИСАНА В Хакасии, можно ли не выезжая к своему месту основной прописки получить паспорт по достижении возраста 45 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 22.02.2012)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

предусматривает

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339

(ред. от 28.10.2011)

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.