Пожалуйста, подскажите как и при каких обстоятельствах я могу претендовать на свои метры?

• г. Москва

Вопрос у меня следующий: я прописан в квартире, в которой не живу уже более 15 лет. В ней живет моя бывшая жена с ЕЕ детьми (общих детей у нас нет). Услуги ЖКХ я не оплачиваю. Сейчас так сложилась ситуация, что возникла необходимость для размена жилплощади, на которой я прописан. Пожалуйста, подскажите как и при каких обстоятельствах я могу претендовать на свои метры? И есть ли у меня такое право в принципе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Анатольевич! Такое право в принципе Вы имеете. Для принудительного размена Вам необходимо предложить жене два варианта размена, не ухудшающих положения ее и детей, и в случае отказа - обратиться в суд. Технически это довольно сложная процедура. Для конкретизации ответа советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.