Владелец автомобиля оказался в затруднительном положении - банк требует вернуть автомобиль, несмотря на то, что ПТС остался у него после покупки в автосалоне

• г. Москва

Вопрос следующи: в 2011 г.мною был приобретен автомобиль в автосалон, а в 2012 году оказалось, что с 2010. автомобиль в залоге! Банк предъявляет ко мне иск - а я о них впервые слышу! В ходе переговоров с банком-выясняется, что эта машина была передана банку в залог по кредиту, но в договоре залога у первого владельца, который и брал под авто кредит написано, что ПТС остается у банка! В итоге (по непонятным мне причинам) ПТС у меня (передал автосалон как честную нормальную машину)-я владелец, а банк требует отдать ему машину! Что делать? Автосалон московский, очень крупный! Как же так! причем в ПТС - этот автосалон и есть 2-й собственник, а 3-ий!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Можно предъявить иск салону о возврате стоимости, и это будет законно, если банк получит машину. Можно пробовать отстоять машину как добросовестный приобретатель, но такая судебная практика еще не сложилась и трудно предсказать результат. Таким образом, считаю, что необходимо сначала побороться с банком (пусть собственнику бывшему иск об убытках предъявляют), а если все-таки машину истребует, то предъявлять иск салону. Если нужна будет юр. помощь (составить возражения, иск, представлять интересы в суде), то может связаться по указанным контактам и встретиться уже очно, для более подробного уяснения ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Я купила авто в 2021 г., поставила на учет в ГИБДД. Теперь нужно его продать, а оно оказалось в залоге у банка. Как оказалось в 2011 г. предыдущий владелец оформил кредит под залог авто (ПТС дубликат от 2016 г и там до меня уже было 4 владельца, того кто оформлял кредит в ПТС нет), в 2012 г. он умер. Залог в ФНП зарегистрирован в 2016.

Писала в банк заявление о разъяснении ситуации, их ответ: в банке есть решение суда, где обращения взыскания на залог удовлетворено в пользу банка.

Подскажите как теперь быть? Получается машина принадлежит банку?

В 2019 году приобретен автомобиль, который зарегистрирован в МРЭО.

Позже покупатель узнал о том, что согласно реестра нотариальной палаты-авто состоит в залоге с 2016 года.

Согласно реестра нотариальной палаты-залог авто в 2019 году был передан коллекторскому агенству.

Срок исполнения обязательства в банке-2015 г.

Договор залога автомобиля составлен в 2010 г.

Вопрос: можно ли обратиться в суд о снятии залога в связи со сроком исковой давности 3 года с момента передачи залога авто - коллекторской компании (3 года прошло)?

Хочу приобрести машину б.у по базе реестра вылазит что машина была в 2010-11 году в залоге у банка, но в 2015 году банк перестал существовать, так же как юр.фирма которая отдавала машину в залог, на сколько безопасна эта сделка, и как узнать судьбу залога если банка уже не существует? Залог был в другом регионе. Спасибо.

Авто в реестре залогов. Жена купила авто в сентябре 2016 года, когда она собралась его продавать оказалось, что данный автомобиль находится в залоговом реестре. В залоге он от перевозчика автомобиля (как от физ лица), который доставлял его первому владельцу в 2012 году. Договор залога был заключён с января 2014 по январь 2017 года. В ПТС первый владелец это автосалон, второй - продавец моей жене и соответственно жена третий владелец. Банк, с которым был заключён договор залога, уже не существует, его правопреемником является другой банк. Имеет ли право банк-правопреемник подать иск на возвращение залога на основании только реестра залогов? Не прошел ли срок исковой давности? И что делать в данной ситуации?

Я приобрела за счет кредитных средств машину с рук. машина в силу закона оформлена в залог банку - есть соответствующий договор. Я свой кредит плачу исправно. Сегодня получила повестку в суд в качестве 3 его лица по делу - оказалось что машина находится в залоге у другого банка - не в том, где я оформила кредит. И теперь бывший собственник этой машины - при чем я после него третья владелица машины - не платит своему банку и банк предъявил иск о взыскании суммы по кредиту и обращении взыскании на залог. Подскажите что мне делать? В отношении кредита которого я не брала? И так же по своему кредиту - что мне сделает банк ведь фактически машину как залог мой банк может потерять? Спасибо.

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Добрый день! Взял кредит в банке под залог автомобиля. В 2013 г Кредит до 2021 г. Деньги банку не выплачивал. В Сентябре 2017 банк подал иск в суд на погашение кредита и изъятия авто как заложенного имущества. Имеет ли право банк требовать возврата денежных средств и залога. Так как прошло более трёх лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос-я купил автомобиль в кредит предусматривающий залог автомобиля банку. В договоре залога нет ни слова о передаче банку ПТС, но банк требует отдать ему ПТС. Насколько правомерна просьба банка, и должен ли я ее выполнять?

Купил автомобиль в 2019 г. (не заметил на ПТС слово дубликат) оказалось автомобиль в залоге с 2016 г. Предыдущий владелец о залоге не знал (по крайней мере так говорит). Теперь банк у которого машина была в залоге требует автомобиль обратно (банк лишался лицензии, и тот кто в залог оставлял автомобиль перестал платить кредит, теперь банк восстановил лицензию и требует автомобиль) Того человека который брал кредит банк не может (не хочет)найти. Что делать в этой ситуации? По базам ГИБДД на момент моей покупки запрета на рег. действия не было.

Купил новый автомобиль у официального автодилера, в 2014 году. В феврале 2015 получил приглашение в суд в связи с тем, что машина, оказывается, находится в залоге у банка. Дело в том, что автосалон признан банкротом в октябре 2014 года. Его владелец теперь живет в другом городе, является депутатом и открыл новый автосалон. Теперь банк хочет забрать у меня автомобиль. Машина приобретена не в кредит, а за счет личных накоплений, наличными. Рассчитался за машину в начале мая полностью, 5 июня получил на руки, вместе с оригиналом ПТС. Как выяснилось, автосалон заложил банку данный автомобиль 2 апреля 2014 г. (дата договора залога), а затем продал мне ее, предоставив оригинал ПТС. Автосалон по ПТС стал владельцем машины только 20 мая 2014.

Могу ли я обратиться в ОБЭП по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение