Владелец автомобиля оказался в затруднительном положении - банк требует вернуть автомобиль, несмотря на то, что ПТС остался у него после покупки в автосалоне

• г. Москва

Вопрос следующи: в 2011 г.мною был приобретен автомобиль в автосалон, а в 2012 году оказалось, что с 2010. автомобиль в залоге! Банк предъявляет ко мне иск - а я о них впервые слышу! В ходе переговоров с банком-выясняется, что эта машина была передана банку в залог по кредиту, но в договоре залога у первого владельца, который и брал под авто кредит написано, что ПТС остается у банка! В итоге (по непонятным мне причинам) ПТС у меня (передал автосалон как честную нормальную машину)-я владелец, а банк требует отдать ему машину! Что делать? Автосалон московский, очень крупный! Как же так! причем в ПТС - этот автосалон и есть 2-й собственник, а 3-ий!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Можно предъявить иск салону о возврате стоимости, и это будет законно, если банк получит машину. Можно пробовать отстоять машину как добросовестный приобретатель, но такая судебная практика еще не сложилась и трудно предсказать результат. Таким образом, считаю, что необходимо сначала побороться с банком (пусть собственнику бывшему иск об убытках предъявляют), а если все-таки машину истребует, то предъявлять иск салону. Если нужна будет юр. помощь (составить возражения, иск, представлять интересы в суде), то может связаться по указанным контактам и встретиться уже очно, для более подробного уяснения ситуации.