Как рассторгнуть договор аренды, если я не заключала его?

• г. Благовещенск

Я купила магазин. При регистрации прав меня предупредили, что часть помещения находтся в обременении (аренде). арендатор по факту-условный, т.е. ни о какой арендной плате речи не идет (. в моей торговой точке я торгую алкогольной продукцией арендатора под лицензией этого арендатор). как можно рассторгнуть договор, который я не заключала, если меня перестало интересовать сотрудничество? Заранее спасибо, с уважением, светлана политай.

Ответы на вопрос (2):

Расторгайте по соглашению сторон (см. ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Действительно, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.