Автомобильный сервис не обнаружил износ ходовой - почему мы должны платить моральный вред после ДТП?

• г. Коркино

Здравствйте! У нас произошло дтп. у нашего автомобиля отпало калесо и наш автомобиль вылитил на встечную полосу где сталкнулся с другим автомобилем. Виномными нас не признали так как экспертиза ходовой доказала полностью нашу не виновность. Но вторые участники дтп подали на моральный ущерб который нам присудили. Перед поездкой мы прошли осмотр ходовой в сервесном центре который является диллером нашей марки автомобиля и который осмотрев наш автомобиль сказал что в порядке. По какой причине мы должны платить моральный вред если мы не виновны а такиеже пострадавшие как они? можем ли мы подать на сервис так как они не досмотрели при осмотре износ ходовой/?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия.

В данном случае это сюрпризы гражданского кодекса РФ.

Статья 1100 ГК РФ Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

К источнику повышенной опасности относится автомобиль.

На сервис можете подать, но нужно иметь неоспоримые даказательства, что ДТП произошло по их вине.