Как определить, какую комнату можно продать, если в квартире 1/2 доли принадлежит моему несовершеннолетнему сыну и бывшей свекрови?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! В 2-х комн. Кв. 1/2 доли принадлежит моему несовершен. Сыну и 1/2 моей бывшей свекрови. Если я хочу продать долю сына, как определить какую комнату я могу продать, одна комната 13 м. а вторая 20 м. Если продавать по долям, в какую комнату фактически будет въезжать покупатель? Со свекровью договориться не получается?

Ответы на вопрос (3):

Продавать Вы будете не комнату, а 1/2 долю в праве собственности. Иногда долевые сособственники обращаются в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, но в таком деле истцу надлежит доказывать, что он желает в квартире жить, а ответчик против этого возражает, в связи с чем и возникла необходимость в том, чтобы суд определил, кто в какой комнате будет жить. Если Вы заявите такой иск от имени несовершеннолетнего сына, Вам откажут. Ребёнок не может оосуществлять своё право пользования квартирой один. А Вы (мать) не можете туда вселиться, это будет нарушать права бывшей свекрови. К тому же комнаты слишком разные по метражу, суд в таких случаях отказывает в определении порядка пользования. Да и не нужно это для продажи. Вам для продажи надо согласие опеки и отказ свекрови от выкупа доли по той цене, по которой посторонний приобретатель будет готов купить эту долю.

Вы продаёте не комнату, а долю. А уж в какую комнату покупатель будет вселяться - в какую хочет. У него 1/2 доля от всей квартиры в целом. Вы вправе определить порядок пользования квартирой в судебном порядке

Продается именно доля в квартире, а не комната. Новый собственник доли вправе в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и закрепить за собой конкретную комнату.