Как долги могут повлиять на имущество - кто будет владеть домом на земельном участке, купленном до брака?
50₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос, моя супруга купила земельный участок, зарегистрировала его (участок), построила дом. Но оформила дом в собственность только после вступления в брак (спустя 5 месяцев). У меня есть исполнительный лист по которому из моей заработной платы удерживаются средства (истец ООО), но этого им мало и теперь истец (ООО) требует через суд, чтобы моя супруга передала мне 1/2 дома в собственность как совместно нажитое имущество, а приставы реализовали бы его и возместили ущерб. Правомерно ли это? Дом ведь стоит на земле, которая купила моя супруга до регистрация брака, как с этим быть? Почему она должна отвечать по моим долгам, которые возникли у меня до нашей свадьбы? Заранее благодарен за Ваши советы!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Как Вы пишите свидетельство о собственности супруга получила в период брака., значит он будет считаться совместной собственностью супругов. Поэтому иск заявлен о выделении 1/2доли правомерно. В суде Вы можете представлять доказательства в обоснование своей позиции.

Михаил, далеко не факт. Суд может отказать в выделе супружеской доли. Надо смотреть иск и готовить возражения.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Могут требовать что угодно, а там как суд решит.

Здравствуйте Михаил!

Супруга может продать дом любому родственнику или доверенному лицу. Тогда собственник будет другой и у него требовать 1/2 не получиться.

Михаил, существует практика, что такое имущество признавалось личной собственностью супруга, не зависимо от того, что оно было зарегистрировано после регистрации брака. В суд ваша супруга предствит договор купли продажи земельного участка, свидетелей которые подтвердят, что дом был построен за долго до регистрации брака, и думаю у суда не будет оснований не признать данное имущество личной собственностью вашей супруги. Удачи!

Вам в суде нужно боказывать, что супруга приоретала имущество до брака, а суд вынесет решение на основании доказательств.