Могу ли я обратиться в суд, или это уже не имеет смысла из-за срока давности.

• г. Москва

Давал деньги в долг. У меня две рукописные расписки на разные суммы.

Не в одной из них нет даты возврата долга, только обязательство. Одна из них датирована 2000 г, на второй нет даты составления. Могу ли я обратиться в суд, или это уже не имеет смысла из-за срока давности. (сумма достаточно большая)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас сроки не пропущены. Отправьте телеграмму с уведомлением и заверенной копией о возврате долга. Далее ждите. Потом подавайте в суд.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.