Вопрос о регистрации права на недвижимость, полученной в 2001 году - нужно ли это делать сейчас или можно отложить до 2013 года?

• г. Новосибирск

На руках договор передачи квартиры в собственность от апреля 2001 года, технический паспорт от января 2001 года, выписка из кадастра недвижимости от апреля 2001 года.

Нужно ли регистрировать право на недвижимость? Или я могу это сделать после марта 2013 года?

Является ли моя квартира собственностью? Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! На основании закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации, при этом право собственности на данный объект возникает с момента такой регистрации. На сегодняшний день Вы еще не собственник, как зарегистрируете свое право собственности с этого момента станете собственником.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли являться договор приватизации жилья правоподтверждающим документом на квартиру при регистрации договора купли-продажи квартиры в МФЦ. Потребует ли МФЦ какие либо документы в этом отношении.-выписку ЕГРН или свидетельство о праве собственности); технический паспорт квартиры, Кадастровый паспорт помещения (выписка из государственного кадастра недвижимости) ? Какие документы?

Вопрос следующий: есть квартира в 6-тиквартирном бараке. Оформляем право собственности по договору бесплатной передачи квартиры. Сведения о квартре и о доме в кадастре недвижимости отстутствуют. Какие документы надо сделать для оформления в собственность? Местное БТИ требует делать кадастровый паспорт на дом? Это зачем? Достаточно и будет техпаспорта на квартиру?

В 1993 году была проведена приватизация квартиры. Из документов на руках только договор о передаче недвижимости в собственность и технический паспорт квартиры. Подскажите, надо ли получать свидетельство о собственности в Росреестре?

Мною в 2 октября 2018 года была приобретена за наличные квартира (из выписки с Росреестра: право от 02.10.2018 (собственность)). Другой недвижимости, в собственности, не имею. В 2021 году собираюсь данную квартиру продавать. Прописка в другой квартире (в которой не являюсь собственником). Вопрос: Если я продам квартиру, после 2 октября 2021 года, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?

Купил до договору Магазин в 2001 году, документов на собственностьу продовца не было, сделка была нотариально. Далее в 2003 сам делал кадастр земли, заключение центра качества строительства, БТИ. С 2006 года отказ в аренде земли, так как нет собственности на недвижимость. 2008 год росреестр ставит объект недвижимости на кадастр, выдаёт паспорт, в 2012 году росреестр выдаёт выписку, что объект без собственника. 2021 год администрация отказывает в аренде земли уже 16 лет, Росреестр говорит, что собственника может поставить только по решению суда. Кто силен по вопросам земли, собственности, отзовитесь.

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

Супруга оформила квартиру в единоличную собственность в марте 2011 года.

На основании договора-мены от УДЖПиЖФ.

Квартиру получили всей семьей за комнату при сносе.

Ошибка УДЖПиЖФ в том, что по закону это должен быть договор соцнайма (п 5.ст 7 Закона Москвы № 21), так как были очередниками после 1 марта 2005 года, т.е. нуждающиеся в жилых помещениях, а не нуждающиеся в улучшении (до 1 марта 2005).

Хочу оспорить: договор УДЖПиЖФ передачи жилого помещения - от октября 2010, распоряжение префекта - от декабря 2008, и Свидетельство о собственности от марта 2011.

Не прошел ли срок исковой давности?

Узнал об оформлении в собственность в апреле 2011.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена по договору соинвестированияот февраля 2008 г, акт реализации договора от апреля 2010 г, акт приема-передачи квартиры от апреля 2010 г, свидетельство о государственной регистрации права от сентября 2011 г. С какого времени у меня возникло право собственности на приобретенную квартиру? Прошло 3 года или нет? Если да,то на какой законный акт ссылаться?

Долевка в 2003. акт передачи квартиры 2004. регистрация права собственности в 2010. продажа в 2011. с какого времени квартира в собственности.

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение