При разделе имущества, после развода, между бывшими супругами было заключено соглашение на раздел приватизированного с/т участка

• г. Москва

При разделе имущества, после развода, между бывшими супругами было заключено соглашение на раздел приватизированного с/т участка, который, как выяснилось, является единоличной собственностью супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ), можно ли каким-то образом признать это соглашение не действительным? Спасибо. Нина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Заключенное между супругами соглашение, если оно нотариально удостоверено, имеет силу судебного решения. Изменить судебное решение по разделу имущества можно только по вновь открывшимся обстоятельствам. Это должны быть обстоятельства, окотрых одна сторона не знала и не могла знать при заключении соглашения. В этом случае супруг может обратиться в суд с иском об изменении соглашения. Однако, юридическая неграмотность одного из супругов не будет являться обстоятельством для его пересмотра. Возможно, какие-то обстоятельства для пересмотра имеются, но для того, чтобы посоветовать что-то конкретное, виртуальной консультации недостаточно. С уважением, Дмитрий Константинович.