Право арендодателя отказать возвращать оборудование при нарушении договора - анализ возможных сценариев

• г. Новосибирск

Имеет ли право арендодатель не отдавать личное оборудование арендатора за нарушение обязательств по договору (не полная выплата аренды) при выезде. В договоре указаны лишь штрафные санкции и пункт, что все споры и разногласия по договору разрешаются сторонами в Арбитражном суде. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре ничего подобного нет, значит неправомерно.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.