Возможные способы дележки дачного участка - через суд или оформление наследства по закону без учета договора дарения

• г. Москва

Сестра получила дачный участок по договору дарения от матери за неделю до смерти матери - в сентябре 2012. Договор дарения был оформлен у нотариуса. Но регистрация договора не произошла.

Сестра готова поделить участок со мной пополам. При этом она считает, что более простым способом будет получение ею прав на 100% участка по договору дарения через суд, а потом она оформит дарственную на 50% на меня. Действительно ли этот способ лучше, чем оформление наследства по закону, не учитавая договор дарения (завещания нет)?

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения считается заключенным с момента регистрации в ФРС. Поэтому В Вашем случае сестре проще вступить в права наследования, а потом заключить с Вами договор дарения.

Сестра говорит правильно, но в точки зрения ее прав. Она - полноправный владелец и в суде может признать свое право собственности.

Если у Вас есть претензии на участок, то договаривайтесь.

в случае признания по суду договора дарения вы можете потерять свою долю в наследстве, но с другой стороны вместе с наследством перейду и обязательства, а по договору дарения нет, мой совет - действовать через завещание

В права наследования по закону вступаем мы обе в равных долях. Соответственно, договор дарения от сестры уже не нужен. Так?

Сестра готова поделить участок со мной пополам. Вопрос как это проще сделать процедурно. Нотариус отказывается взять дело о наследстве, поскольку на свидетельстве о собственности на землю стоит штамп нотариуса о заключении договора о дарении. Прав ли он?