Сотрудник, находясь в отпуске, заболел. Для продления отпуска в связи с болезнью нужно писать заявление?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Да, в соответствии со ст.124 ТК РФ. В соответствии с ней, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.