Налоговые обязательства при продаже и покупке квартир в России

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем приобрели в конце 2004 г. квартиру стоимостью 980 000 руб. в равных долях. Весной 2005 г. я планирую продать принадлежащую мне одной на правах собственности (приватизация, январь 2004 г.) жил. площадь в другом городе и сразу купить еще одну квартиру на себя. Планируемая сумма продажи квартиры - 2 200 000 руб., планируема я сумма покупки новой квартиры - 1 500 000 руб. Скажите, пожалуйста, какие налоговые обязательства по выплатам возникают у меня исходя из данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Поскольку Вы владеете продаваемой квартирой как собственной чуть более года до момента продажи, то при её продаже (при условии, что Вы-резидент РФ по уплате налогов-ст.11 НК РФ) Вы имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ(для его получения после продажи нужно подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства, включив в неё полученную от продажи квартиры сумму и подать заявление на предоставление названного вычета) на сумму 1000000руб. С остальной суммы-1200000руб. нужно платить подоходный налог по ставке 13%, то есть 156000руб. После покупки новой квартиры и при условии, что Вы ни разу не пользовались правом на вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы сможете получить право на вычет на 1000000руб., то есть возвратить подоходный налог на сумму 130000руб. Тогда придётся заплатить государству подоходный налог 26000руб. путём взаимозачёта. Если Вы-нерезидент по уплате налогов, то права на вычеты Вы не имеете и с полученной от продажи квартиры суммы должны заплатить подоходный налог по ставке 30%(ст.224 НК РФ).