Юридические аспекты уменьшения алиментов и перерасчет задолженности

• г. Москва

У бывшего супруга сейчас по исполнительным листам на двоих детей от разных браков вычитают 50%. Собирается подавать на уменьшение. Он считает, что вправе рассчитывать на перерасчет долга по алиментам (я еще не получала ни разу за полгода), т.е. чтобы я получила за все прошедшие месяцы (подавала летом прошлого года) не по 25% ,а по 16,5%. Прав ли он? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ольга, решение об изменении размера алиментов не имеет обратной силы во времени.

Здравствуйте, Ольга!

Ваш муж имеет на это право. Это достаточно распространенная практика.

Статья 81. СЕмейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Всех благ!

Изменить размер алиментов - Ваш муж может на будущее.

В отношении прошлых выплат, он может обратиться с иском об уменьшении размера задолженности по алиментам. В этом случае он должен Доказать, что неуплата алиментов имела место в связи с уважительными причинами и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Всег благ!