Юридические аспекты уменьшения алиментов и перерасчет задолженности

• г. Москва

У бывшего супруга сейчас по исполнительным листам на двоих детей от разных браков вычитают 50%. Собирается подавать на уменьшение. Он считает, что вправе рассчитывать на перерасчет долга по алиментам (я еще не получала ни разу за полгода), т.е. чтобы я получила за все прошедшие месяцы (подавала летом прошлого года) не по 25% ,а по 16,5%. Прав ли он? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ольга, решение об изменении размера алиментов не имеет обратной силы во времени.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Ваш муж имеет на это право. Это достаточно распространенная практика.

Статья 81. СЕмейного кодекса:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Изменить размер алиментов - Ваш муж может на будущее.

В отношении прошлых выплат, он может обратиться с иском об уменьшении размера задолженности по алиментам. В этом случае он должен Доказать, что неуплата алиментов имела место в связи с уважительными причинами и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Всег благ!

Спросить
Пожаловаться

У мужа 2 исполнительных листа на двоих детей от разных браков по одному из них долг. Сколько процентов из заработной платы отчисляется в счёт погашения долга по алиментам?

Как должен удерживаться долг по алиментам. Если имеется два исполнительных листа на двоих детей от разных браков. Всего удерживается 70 процентов от зп, 25 из них идут бывшей жене, 17 идут жене, а остальной в пользу долга.. Как рассчитывается этот самый остаток. Поровну?

Я плачу алименты на двоих детей от разных браков. В апреле месяце подал заявление об уменьшении размера алиментов и только в июне получил решение суда на уменьшение размера алиментов с 1/6 на 1.3. Но в законную силу он вступает с июня месяца а не с апреля. Скажите почему так? Спасибо.

Моя дочь получила исполнительный лист по алиментам. Но скоро уже три года, как она не передала его еще судебным приставам, есть ли срок исковой давности по таким исполнительным листам? Не придется ли ей после трех лет, еще раз подавать в суд на алименты?

Ситуация такая, сегодня прошло судебное заседание об уменьшении алиментов на двоих детей от разных браков с 50 на 33, ни с одной из супруг я совместно не проживаю, соответственно они против уменьшения, судья запросил с меня справки 2 ндфл за два года, у супруг имеется ли у них личный авто, и доказательства о том, что уменьшение невозможно. Правомерно ли это ведб есть стать, что на 2 х детей 33 процента.

Супруг собирается подавать на уменьшение алиментов на ребенка от предыдущего брака. БЖ подала на перерасчет по алиментам, присудили 72 тыс. руб. долга, в данный момент высчитывают из зп мужа. Может ли это обстоятельство как-то повлиять на решение суда по уменьшению алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получала алименты в размере 33% на двоих детей. В последствии бывший супруг подал на уменьшение выплат, поскольку удочерил двоих несовершеннолетних от второго брака. Вопрос: можно ли это оспорить? Ведь удочерение проводилось специально для уменьшения алиментов. И теперь я и нынешняя супруга получаем по 25%. Спасибо.

Скажите пожалуйста если исполнительный лист когда то был отозван, могу ли я вновь подать исковое заявление. Что для этого мне нужно? Собирать полный пакет документов или достаточно предоставить старое решение?

Имеет ли значение что предыдущий исполнительный лист выдавался в другом городе?

У моего супруга Есть решение суда об уменьшении размера алиментов на содержание двоих детей от разных браков, ему повторно нужно подавать на уменьшение, или же считается то решении которые когда то было вынесено.

У меня долг по аллиментам ребенку 20 лет во втором браке 2 малолетних детей подавал на уменьшение долга уменьшили может ли еще раз родать моя вторая жена на уменьшение долга по аллиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение