Вопрос о правах на приватизированную квартиру в случае смерти отца - наследование и прописка

• г. Архангельск

Квартира приватизирована на отца и внучку (несовершеннолетняя). В квартире прописаны три человека: отец, внучка и ее мать (дочь отца). Я также являюсь дочерью отца но в данной квартире не прописана. Случаи смерти отца кто и какие права имеет на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, наследниками первой очереди, которые призываются к наследованию в случае смерти наследодателя, являются его дети и родители, а также супруг. В вашем случае, после смерти отца в наследственную массу будет включена только доля отца. Внучка наследовать долю отца не будет. Наследницами доли отца будет мать ребенка (Ваша сестра) и Вы в равных долях. Т. Е. Например, если доля отца в квартире 1/2, то она и будет наследоваться Вами и сестрой. Таким образом, Вы и сестра получите по 1/4 в праве собственности на квартиру (если нет еще наследников первой очереди, например, живы бабушка и дедушка или есть еще дети у отца от другого брака и отец состоит в браке). все описанное выше относится к случаю наследования по закону, однако, отец может изменить данный порядок, оставив завещание. Завещать имущество он может любому лицу, который может даже не являться родственником. Имейте ввиду, что срок за обращением к нотариусу для принятия наследства - 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Удачи Вам.