Проблемы с почтой и качеством строительных работ - Куда обратиться и что предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Куда жаловаться на строительную фирму? Дело в том, что нам ремонтировали помещение и оформляли официально перепланировку. Мы все полностью оплатили, но документы нам не возвращают. Требуют с нас взятку, которыю им пришлось заплатить за ускорение (которого мы не просили). А сейчас у нас прорвало трубу (пол стены разворочено, так как труба была зашита) , которую они меняли, в акте сказано, что это из-за того, что они не зажали фитинг. Фирма утверждает, что гарантийный срок прошел (1 год). Что нам делать, чтобы они устранили повреждения и выдали нам оригиналы документов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

Вопрос задан некорректно. Кто является заказчиком? И каковы условия в договоре подряда, если таковой заключался? В такой ситуации похоже потребуется обращение в суд, поэтому обратитесь к юристу или адвокату лично, предоставив все документы, относящиеся подряда.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Только в суд.

Но необходимо попробовать урегулировать с ними отношения в досудебном порядке. Это все равно необходимо для обращения в суд.

В досудебном порядке вы вправе направить в эту фирму претензионное письмо, в котором потребуйте устранить недостатки выполненных ими работ, в том числе и повреждения стены.

Из вопроса не ясно кто вы - юридическое лицо (организация) или физическое лицо.

В любом случае вам потребуются документы, которые у вас есть по взаимоотношениям с этой фирмой.

1) Договор с фирмой. Этот договор необходим, что бы установить что именно эта фирма имеет отношение именно к этим вашим работам.

А так же какие у вас и у фирмы права и обязанности, в том числе предусмотрен ли гарантийный срок на работы и какой, кто предоставляет материалы и т.д.

2) Чертежи и сметы на работы.

3) Акты выполненных работ.

4) Документы подтверждающие, что вы оплатили работы.

5) Акт об аварии.

Имея эти документы можно подготовить претензию и направить ее в эту фирму. В случае отказа идете в суд.

Но лучше обратиться за помощью к юристу (адвокату). Хотя бы проконсультироваться по конкретной ситуации.

Заказчиком работ является собственник помещения. Договор был заключен на ремонт и отдельно на согласование перепланировки.