Прокуратура принимает дело по неуплате алиментов на супруга - сроки и последующие действия

• г. Москва

Мой судебный исполнитель возбудил уголовное дело по неуплате алиментов на моего мужа. Дело было направлено в прокуратуру.

Скажите пожалуйста, в какие сроки прокуратура должна принять дело к рассмотрению и какие действия последуют потом.

С уважением. Оксана.

Ответы на вопрос (1):

1. К сожалению, в действующем законодательстве РФ данный срок прямо не указан, но в соответствии со ст. 223 Уголовно - процессуального кодекса РФ предварительное расследование в форме дознания должно быть завершено в срок не более 20 суток, а с согласия прокурора не более 30 суток с момента возбуждения уголовного дела. Таким образом, по истечении данного срока можно требовать от органа, ведущего дознание, какого - либо результата.

2. Проведение дознания в полном объёме, потом направление уголовного дела в суд, вынесение какого - либо приговора судом, определение наказания, вступление решения суда в законную силу, исполнение решения суда.