Дисциплинарное взыскание за проступок сотрудника полиции - возможно ли, если прошло более года с момента совершения и известно об этом только сейчас?

• г. Пятигорск

Могут ли наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника полиции. Если с момента совершения проступка прошло более года. А известно об этом стало лишь сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте!

ФЗ "О службе в ОВД..", ст. 51:

6. Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.

7. Дисциплинарное взыскание не может быть наложено на сотрудника органов внутренних дел по истечении шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время производства по уголовному делу.

С уважением,

Харченко О.В.