Вопрос доли в земле при разводе - что решит суд в случае заключения предварительного договора купли-продажи до брака

• г. Красноармейск

Я и муж жили 3 года гражданским браком. У мужа была однокомнатная квартира. Решили строить дом. Муж делает предварительный договор купли-продажи квартиры на землю. Мы женимся. А через 3 месяца муж делает основной договор купли-продажи земли. Построили большой дом. Теперь разводимся. Муж говорит, что земля его, т.к. предварительный договор был сделан до брака. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

да, действительно земля принадлежит ему, т.к. оплачена до брака, а дом можете разделить

Дом без земельного участка разделить нельзя. Вам необходимо будет в суде доказать, что приобретая земельный участок до брака Вы имели намерения на создание совместной собственности, что подтверждается дальнейшими Вашими действиями ( заключение брака, строительство дома и т.д.) и земельный участок делить не по семейному кодексу, как совместное нажитое имущество, а по гражданскому кодексу применяя ст. 247 ГК РФ.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Основной договор купли-продажи был сделан в браке спустя 4 месяца.

А оплата прошла до брака, поэтому и ответ такой. Дело не в моменте возникновения права, а в оплате денежных средств