Наследство с кредитными долгами - Процедура выбивания, возможность ареста и оспаривание договоров

• г. Москва

Мне по наследству помимо доли в квартире остались ещё и кредитные долги (все кредиты прилично просрочены), один кредит продан коллекторскому агенству. Они мне звонят каждый день……

Скажите, пожалуйста,

1). как будет выглядеть процедура выбивания из меня кредитных долгов жены?

2). могут ли коллекторское агентство и банк наложить арест на наследственную долю в квартире? Если могут, то в какой момент они это делают?

3). Если я, например, в день вступления в наследство продам наследственную долю жены или подарю, они смогут потом признать договор не действительным?

Ответы на вопрос (2):

игорь, какими методами у вас будут выбивать долги - известно только самим коллекторам - от постоянных звонков с угрозами до подачи на вас иска в суд.

Арест на ваше имущество может наложить только суд или судебный пристав на основании решения суда.

Пока арест на имущество не наложен - вы вправе им распоряжаться по своему усмотрению

Может ли быть наложен арест на имущество сейчас, ведь я вступлю в наследство только через 6 месяцев?