Я вместе со своим мужем работаю вместе на одной фирме. Могут ли нас обоих уволить по приказу о сокращении штата?

• г. Чехов

Ответы на вопрос (1):

Да могут,только предварительно обязаны предложить вакантные должности.в соответствии о ст.81 ТК РФ. В соответствии с ней, увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.