Могут ли коллекторы подать в суд и описать имущество при невыплате кредита?

• г. Саранск

Взял в кредит технику, сумма кредита составляет 30 000 рублей. В связи с потерей работы, несколько месяцев не мог выплачивать долг по кредиту. Стали звонить из коллекторского агенства с угрозами подать в суд, описать имущество и т.д. имеют ли они на это право? Заранее спасиибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Взыскание задолженности по кредитам производится в судебном порядке. Только после решения суда может быть наложен арест на имущество (с описью) и только в пределах суммы долга.