Судебная практика - аргументы в защиту при оспаривании недействительной сделки с гаражом по ст.35 Семейного кодекса

• г. Химки

Кто сталкивался в судебной практике с такой ситуацией. Муж в период брака продал гараж, зарегистрированный на его имя. Написал нотариусу заявление, что он не женат. Мне ничего не сказал. Развод в 2006 году. Мы ничего не делили, так как все утряслось, живем в одной квартире.

О гараже речь не заходила, так как он сказал, что сдает гараж, давал мне деньги за сдачу гаража. Все 5 лет из налоговой приходили счета об уплате налога на гараж. Я платила. В 2011 г. у меня появилась необходимость продать данный гараж и купить гараж дочери на другом конце Москвы. И тут муж сказал, что наш гараж продан. В регистрационной палате мне дали справку с фамилией нового хозяина.

Я обратилась в суд, чтобы признали оспоримую сделку недействительной, вернули все на свои места с разделом гаража на две части и возвратом стоимости гаража покупателю. Суд удовлетворил мои требования. (по ст.35 Семейного кодекса). Признал, что срок исковой давности не прошел по ст.181, год, с момента, когда я узнала о нарушении своего права.

Адвокат ответчика настаивал, что покупатель – добросовестный покупатель. Как они там решали вопрос с нотариусом, 6 лет не платил налог на гараж, не застраховал сделку, не проверил дееспособность продавца. И все добросовестный. Апелляционный суд в мое отсутствие и отсутствие мужа отменил решение городского суда, считает тоже, что покупатель добросовестный. Почему нарушили статьи Семейного кодекса? Может это быть аргументом в кассации в Президиум Мособлсуда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

Для того, чтобы компетентно ответить на Ваш вопрос, нужно изучить решение суда, апелляционной инстанции и материалы дела. Иначе это будет не консультация, а просто разговор ни о чем.