Главный бухгалтер ГБОУ детского сада - являюсь ли я государственным служащим или нет?

• г. Москва

Я являюсь главным бухгалтером Государственного бюджетного образовательного учреждения детского сада, являюсь ли я при этом государственным служащим или нет. Я прочитала что да, но мне утверждают, что нет. Да или нет, и почему?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы не являетесь государственным служащим.

До того как был принят Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" , и школы, и детские сады, и централизованные бухгалтерии не имели статуса юридического лица. Они принадлежали соответствующим органам управления образования.

Ныне все образовательные учреждения являются юридическими лицами, однако централизованные бухгалтерии в большинстве регионов так и существуют без определенного правового статуса. Работники бухгалтерий до сих пор не стали муниципальными или государственными служащими, хотя нередко и приравнены к ним по оплате труда.