Инцидент с ДПС - отказ от медосвидетельствования и возможное лишение прав

• г. Волгоград

Вчера в 8.05 утра, когда вся семья (3 человека, у всех есть ВУ) ехала на работу, остановили ДПС, сказали, что пахнет алкоголем. У них не было при себе алкотестера. Предложили поехать пройти мед освидетельствование. Я согласился, но попросил, чтоб машину с 2 умя водителями, один из которых являлся собственником ТС, отпустили, т.к. всем нужно было ехать на работу.

Сотрудники ДПС сказали, что отпустить других не может, что мы должны оставить авто и поехать на мед. освидетельствование, а машину отправить на штраф стоянку, пока не проведем мед освидетельствоание. Я не мог так сделать, т.к. супруга работает в Банке, ей ни в коем случае нельзя опаздывать.

ДПСники стали задавать вопросы Ну, и что будем делать? Какие у вас предложения?. Я абсолютно был уверен, что трезв. Предлагал, пройти освидетельствование, но чтоб семью отпустили.

Те ни в какую и предложили, чтоб отпустить семью, я должен подписать отказ от медосвидетельствования. И сказали, что я могу пройти освидетельствование позже. Остановили 2 ух понятых, я подписал отказ, в связи с тем, что супруга спешит на работу, но я подписывал незаполненный со стороны ДПС протокол!

Только тогда, авто с семьей отпустили БЕЗ ДОКУМЕНТОВ НА АВТО (они остались у дпс), а я остался с ДПС, ждать, когда они заполнят протокол.

Сразу же после того, как мне вернули документы на автомобиль, я поехал и провел медосвидетельствование, которое показало, что алкоголя в крови не обнаружено. Прошел я освидетельствование в течении 2 ух часов.

Скажите, ест ли какая-то надежда, что не лишат прав? Может нужно написать жалобу на ДПС. Что можно сделать в этом случае...

Ответы на вопрос (2):

Ситуация у Вас очень сложная, суды при рассмотрении данных дел стоят на стороне сотрудников ДПС, шансы конечно есть, но дело в том что на Вас составлен протокол об отказе от прохождения освидетельствования, а не за управление транспортным средством в состоянии опьянения, Подписав отказ от прохождения освидетельствования, тем самым совершили адм. правонаршение, а ваша мотивация, т.е. то чем вы руководствовались при подпасании этого отказа суд не интересует. Поэтому в данном случае недостаточно только указать на свою невиновность, необходимо также искать процессуальные неточности допущенные при рассмотрении дела и умело ими воспользоваться

Антон, шанс есть. Нужно работать с административным производством, выявить нарушения при составлении протоколов, поработать с понятыми. Работаем в Волгограде, при желании обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.