В настоящее время старшему сыну 22 года, второму - 17 лет, третьему ребенку-10 лет, четвертому - 9 лет.

• г. Москва

Прошу Вас помочь в впросе разделения имущества с моим супругом. Брак в настоящее время не расторгнут. Детей у нас четверо: трое от совместного брака, старший сын от моего первого брака. Зарегистированы все в одной квартире. Квартира приобетена мужем на его имя в январе 1995 года. На момент приобретения квартиры наш сним брак был зарегистирован, имелось уже двое подрастающих детей 13-ти и 8-ми лет и новорожденный ребенок. В 1996 году унас с ним родился четвертый ребенок. В связи с тем, что в последние годы мой муж неоднократно выгонял старшего сына (моего - от первого брака) из квартиры, я хотела бы подать на раздел имущества. В связи с этим хотела бы узнать: какие права кто из нас имеет, куда мне необходимо обратиться по поводу подготовки искового заявления и какие документы необходимо собрать. В настоящее время старшему сыну 22 года, второму - 17 лет, третьему ребенку-10 лет, четвертому - 9 лет. В связи с тем, что младшие дети были маленькие, а второму сыну в это время пришлось неоднократно делать операции по ортопедическим показаниям, после которых он длительное время находился в гипсе, я официально нигде работать не могла. Но в тоже время я помогала своему мужу в ведении дел по его фирме, правда зарплата официально мне не начислялась и невыплачивалась. Заранее благодарна Вам за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! В любой юридической консультации Вам составят исковое заявление о признании за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры, если она была куплена на имя мужа в период брака(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Для обращения в суд необходимо заказать оценку квартиры в БТИ, получить справку о регистрации с места жительства, выписку из ЕГРП в регистрирующем органе. Необходимо св-во о браке и хорошо, если Вам доступны правоустанавливающие документы на квартиру(договор купли-продажи и св-во о регистрации права собственности). Дети имеют право проживания в квартире, но права собственности на долю они не имеют(ст.60 СК РФ).

Вы вправе подать исковое заявление в мировой суд о арзделе квратиры, купленной во время брака. Ваша доля 1/2, суд иногда увеличивает с учетом интересов детей, но длелать это не обязан. Так что если нет других обстоятельств, вам дадут 1/2. ПРи необходимости - обращайтесь.