На что они мне ответили, что все прекрасно понимают и готовы подождать с оформлением документов и что им некуда идти.

• г. Ростов-на-Дону

У меня очень срочный вопрос.

Моя мама умерла в феврале 2003 года и оставила нам в наследство квартиру, по 1/3 мне, моей сестре и моему брату. Через пол года по их поручению (доверенности) я подготовил все документы для продажи этой квартиры, но продать, никак не получалось. В декабре 2003 года умер мой брат. Только в августе 2004 подошли люди с просьбой продать квартиру. Мы пошли к нотариусу оформить сделку, но мне было отказано так как с момента смерти брата доверенность, которую он мне дал, утрачивает свою юридическую силу. Очень жаль, что ни один из чиновников не подсказал мне этого. В общем, я объяснил людям ситуацию и сказал, что я не могу продать квартиру. На что они мне ответили, что все прекрасно понимают и готовы подождать с оформлением документов и что им некуда идти. Короче говоря, уговорили меня. Мы оформили письменное соглашение, я взял задаток, и они въехали в квартиру 12 августа 2004 года. А я стал переделывать долю брата на имя его дочери. Мы живем в Ростовской обл. а семья брата в Саратове, в общем, все это заняло ровно четыре месяца.

А буквально вчера один знакомый мне сказал, что если я не успею за пол года оформить сделку мои покупатели вправе не отдавать мне оставшуюся часть денег, а я буду обязан оформить документы на них. 12 февраля 2005 года будет ровно пол года как они живут в этой квартире.

Вопрос: Так ли это, и как мне лучше поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 380 ГК РФ задаток является доказательством заключения договора и способом обеспечения его исполнения. Закон не предусматривает каких-либо сроков, по истечении которых Вы как сторона, взявшая задаток, должны совершить какие-либо действия. Тем более не предусмотрено, что Вы должны подарить имущество на оставшуюся сумму. Вас просто ввели в заблуждение.

Но для задатка есть еще и следующие правила. В случае, если Вы не сможете исполнить свои обязательства по независящим от Вас причинам, Вы должны вернуть задаток (пункт 1 статьи 381 ГК РФ). Если сделка купли-продажи сорвется по Вашей вине, то Вы должны будете отдать двойную сумму задатка, если по вине покупателя – задаток остается у Вас (пункт 3 статьи 381 ГК РФ).

С уважением,