«ДТП - Признан виновным, но возникает вопрос о возмещении ущерба по КАСКО страховой второго участника»

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП, признали виновным. У второго участника КАСКО, но повреждения значительны. По независимой экспертизе насчитали как раз 160000 р., но по КАСКО у второго участника сумма ремонта явно превысит 160000 р.

Вопрос: может и имеет ли право на законном основании страховая второго участника востребовать с меня (через суд?) сумму, недостающую для покрытия ее убытков после регресса в мою страховую (осаго)?

Т.е например, экспертиза насчитала 160000, фактически ремонт по каско составил 200000. В страх. По каско компенсируют 160000 (регресс), а остаток 40000 с кого? Или это читсый убыток страховой второго участника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексексе!

Гражданский кодекс РФ закрепляет право на взыскание разницы между фактическим размером ущерба и суммой страхового возмещения непосредственно с виновника ДТП.

Всего наилучшего!

Здравствуйте, Алексей!

Да, конечно может и будет так делать. Вопрос следующий - постараться в суде снизить сумму, если у Вас страхование по ОСАГО без расширения, то сумма будет 120 тыс. А если имеет место и вред здоровью, там будет предъявлен еще и иск на возмещение морального вреда, помимо ОСАГО.

Для более детального разъяснения? лучше свяжитесь с нами по тел. 987-60-88 либо по e-mail spb-avtourist@ya.ru . Консультация бесплатна, только надо понимать, что именно произошло, характер нарушения, характер повреждения ( посмотреть оценку ) и т.п.