Возможно ли получение компенсации материального ущерба от пенсионеров при заливе квартиры согласно ст. 446 ГПК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли практически прассчитывать на компенсацию причинённого нам путём залива квартиры материального вреда со стороны виновников - пенсионеров? Разъясните, пожалуйста, как действуют в этом случае положения ст. 446 ГПК РФ.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Суд вам компенсирует материальный вред, если достаточно в деле доказательств. Нужно смотреть дело.Однако реально с пенсионеров сдожно получить деньги в порядке исполнительного производства, так как пенсии маленькие, а сумма ущерба, думается, немалая (вы не указали, сколько). Ст.446 ГПКРФ говорит о том, на какое имущество не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.Сюда входят жилое помещение, если оно является единственным местом проживания должника, одежда, обувь, за исключением предметов роскоши, земельный участок , на которых расположен жилой дом, указанный выше, продукты питания, одежда, деньги на сумму не менее трехкратной величины прожиточного минимума гражданина-должника и т.д. Однако, думаю, что если есть в доме телевизор, стенка, музыкальный центр, компьютер, ювелирные украшения, ковер на стене или на полу, его можно вполне описать. получите или не получите вы реально деньги будет зависеть от пристава-исполнителя. Их надо "подталкивать".