Ещё в РОВД советовали заявлять не о краже, а об утере паспорта-говорят, что так быстрее его восстановить.

• г. Москва

У меня украли бумажник, где был, среди прочего, и паспорт гражданина РФ. Я написал заявление в РОВД, но там мне сказали, что ждать восстановления паспорта мне придётся не меньше месяца. Подскажите, пожалуйста, что мне требовать в этом случае от РОВД и в какие сроки они должны мне что-либо выдать на руки. Пожалуйста, помогите, ведь пенсию без паспорта мне не выдадут!

Ещё в РОВД советовали заявлять не о краже, а об утере паспорта-говорят, что так быстрее его восстановить. Правда ли это лучше? Я пока ничего больше не писал.

Большое спасибо всем.

Никитин Сергей Антонович.

Ответы на вопрос (2):

Существующая система действительно толкает граждан на обман, чтобы ускорить получение нового паспорта. Дело в том, что в паспортном отделении ОВД обязаны завести дело по утрате паспорта. Если Вы сообщите, что его украли, то они потребуют, чтобы в подтверждение этого факта принесли справку от следователя о возбуждении уголовного дела и результатах его расследования. Срок следствия в соответствии с законом составляет 2 месяца. Вот и подумайте, когда Вам дадут новый паспорт.

Лучше поступите по-другому. Оставьте заявление в милиции о краже бумажника. Пусть они возбуждают по этому факту дело и ищут виновных. А в паспортном отделении напишите заявление, что паспорт утеряли, случайно выронив его из кармана одежды в переполненном транспорте. На Вас в соответствии со ст.19.16. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ составят протокол и вынесут предупреждение, т.к. закон предусматривает такой вид наказания за этот проступок. Зато сразу после этого приступят к оформлению нового паспорта. Удачного и скорого Вам восстановления паспорта!

Если бы уважаемый Евгений, написавший отзыв, внимательно читал ответ на этот вопрос, и к тому же имел бы отвлечённое, а не конкретное мышление, то понял бы правильно, чтО именно я советовал человеку. Написать заявление в милицию о краже БУМАЖНИКА С ДЕНЬГАМИ И ВСЕМ СОДЕРЖИМЫМ, но не писать, что там был ещё и ПАСПОРТ. Пусть расследуют дело по краже имущества! Тем более, что виновному статью 325 УК РФ ("Кража паспорта") всё равно вменять не будут, т.к. у него не было прямого умысла на хищение документа. А в паспортном столе сообщить об утере паспорта по собственной неосторожности.

Какой в этом случае уголовно-наказуемый по ст.306 УК РФ обман? Была кража - пожалуйства, есть по этому поводу уголовное дело! Кто и что именно таким способом укрыл? С уважением ко всем читающим